nelbarsted

18.12
05:42

Разработчики объявили о завершении создания ГЛОНАСС


Разработчики
Андрей Тюлин – генеральный директор ОАО «Российские космические системы» заявил о том, что система отечественная система навигации ГЛОНАСС полностью готова к использованию. Об этом представитель предприятия заявил в ходе общения с представителями СМИ. По его словам в данный момент идут испытания у основного заказчика навигационного комплекса - Вооруженных сил Российской Федерации. Очередной этап испытаний начался еще 5 ноября. Велись испытания и до этого, однако были приостановлены в силу выявления ряда «замечаний» к системе со стороны военных. Все недочеты, по словам Тюлина, были оперативно устранены.
Система ГЛОНАСС (глобальная навигационная спутниковая система) на сегодняшний день одна из двух в своем роде. Второй такой является американская система GPS не нуждающаяся сегодня в излишних представлениях. Проектировать ГЛОНАСС начали еще в далеком 1976 году. Закончены работы были осенью 1993 года. Система была принята в эксплуатацию военными. К 1995 году количество действующих спутников удалось довести до штатной группировки – 24 единицы. Однако, уже к 2001 году из число сократилось до шести единиц. Произошло это по причине нехватки финансирования проекта. Как следствие глобально использовать ГЛОНАСС стало попросту невозможным.
Уже с 2001 года в России начали предприниматься попытки по «реанимации» навигационной системы. С 2004 года начался запуск спутников нового поколения. В 2011 году были запущены спутники уже третьего поколения. Работы во многом тормозились за счет того, что военными было неправильно составлено техзадание. В результате наземный комплекс управления получился не совсем таким, каким планировалось. Для того, чтобы исправить опытный образец НКУ, инженерам пришлось реализовать еще несколько проектов в области ГЛОНАСС.
Понравилась эта новость? Тогда жми:



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки